1 Проекты
Заказать звонок
8-800-333-98-70

Направления

Отрасли

Проекты

Компания

Карьера

Клиент

Министерство цифрового развития республики татарстан

Госсектор

Минцифры Татарстана: Перевод госорганов региона на российскую ОС Astra Linux

Министерство цифрового развития Республики Татарстан столкнулось с необходимостью импортозамещения операционных систем в связи с геополитическими изменениями. Требовалось заменить Microsoft Windows на отечественное решение для более чем 100 тысяч рабочих мест в 82 государственных организациях, обеспечив при этом минимальные простои и адаптацию пользователей.

Задачи

  1. Подобрать российскую ОС, провести анализ совместимости оборудования и ПО, разработать сценарии миграции, обеспечить техническую поддержку и обучение сотрудников, а также создать автоматизированные решения для упрощения перехода.

Решение

Команда ICL Services выбрала ОС Astra Linux и создала центр компетенций для поддержки миграции. Были разработаны опросные листы для сбора данных о парке устройств, проведен анализ совместимости и предложены решения для проблемных узлов, включая «Dual boot» для критически важных систем. Для автоматизации миграции были созданы скрипты и расширенные образы ОС. Также проведены обучающие семинары для ИТ-специалистов и пользователей, что позволило ускорить процесс адаптации. В результате проект успешно продолжается, обеспечивая плавный переход на отечественное ПО.

Предоставленные услуги

  • Миграция пользовательских рабочих мест на российскую операционную систему

Отправить заявку

Остались вопросы или хотите воспользоваться услугой?
Оставьте заявку, и мы свяжемся с вами в течение рабочего дня.
ФИО контактного лица*
Наименование компании*
Телефон*
Email*
Ваше сообщение

Наши партнеры

WEYTEC Tufin Technologies Акронис Инфозащита Terrasoft
На сайте icl.ru используются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы даете свое согласие на использование нами cookie-файлов. Если, прочитав данное сообщение, вы не согласны, просим вас покинуть сайт.